PROFETA IN PATRIA

CON DUE MESI DI RITARDO SULLA TABELLA DI MARCIA CAUSA PANDEMIA CORONA VIRUS SI E’ CHIUSA ANCHE LA 37^ EDIZIONE DEL TORNEO DI TENNIS “CITTA’ DI VILLE D’ANAUNIA” .NONOSTANTE LO SLITTAMENTO POSTICIPATO A LUGLIO HA VISTO LA PARTECIPAZIONE DI NUMEROSI ISCRITTI PROVENIENTI DA TUTTO IL NORD ITALIA.IL TEMPO COME ACCADE SPESSO DURANTE LA MANIFESTAZIONE CHE RICORDIAMOCI DURA 10 GIORNI CI HA MESSO A DURA PROVA,MA LA BUONA VOLONTA E L’OTTIMA ORGANIZZAZIONE HANNO AVUTO LA MEGLIO.UN GRAZIE VA ALLA MELINDA CHE CI HA FORNITO 100 CONFEZIONI DI MELE DA OMAGGIARE I GIOCATORI E ALLA CASSA RURALE VAL DI NON CHE E’ SEMPRE AL NOSTRO FIANCO NEI MOMENTI DI BISOGNO.MA TORNIAMO ALLA GARA CHE COME DICE IL TITOLO HA PORTATO BENE AI NOSTRI GIOCATORI.LORENZO CORRADINI HA SBANCATO IL 37¬įTORNEO CITTA’ DI VILLE D’ANAUNIA VINCENDO LA COMPETIZIONE E PORTANDOSI A CASA UN COSPICUO ASSEGNO . VA DATO MERITO AL MAESTRO VINICIO VALENTINI¬† DI AVER FATTO CRESCERE UN GIOCATORE¬† ¬†DAL¬† VIVAIO¬† ED ESSERE RIUSCITO, IMPRESA NON DA POCO, A¬† VINCERE IL TORNEO..LA FINALE E’ STATA A DIR POCO PERFETTA E VEDEVA LORENZO DISORIENTARE IL FORTE¬† 3.1 ALESSANDRO CELLA CHE NON RIUSCIVA AD IMBRIGLIARE IL GIOCO AGGRESSIVO DI LORENZO E FINIVA PER CEDERE CON IL PARZIALE DI 62 62.MA NON E’ TUTTO LORENZO ;ANCHE ALTRI GIOCATORI HANNO DETTO LA LORO.¬† DEGLI 8 TABELLONI IN GARA BEN 5 ERANO AD¬† APPANNAGGIO DEI GIOCATORI LOCALI. NEL 10 FEMMINILE DIANA TOMOIAGA HA RAGGIUNTO I TRE TORNEI VINTI IN ALTRETTANTI GIOCATI BATTENDO PER LA TERZA VOLTA VERONICA CASAGRANDE .SENTIREMO ANCORA PARLARE DELLA NOSTRA PICCOLA¬† PROMETTENTE GIOCATRICE .NEL 12 MASCHILE, DOPO UNA LOTTA DURATA PIU’ DI DUE ORE E MEZZO SOTTO IL SOL LEONE DAMIANO SANTINI LA SPUNTAVA SULL’AMICO RIVALE CRISTHOPER FERRETTI AL TEA BREAK DEL TERZO E DECISIVO SET. DOPO UN AVVIO STENTATO NEL CORSO DELL’ANNO ,SPERIAMO CHE DAMIANO ABBIA RITROVATO LO SMALTO DI UNA VOLTA.NEL 14 FEMMINILE ,LOTTA TUTTA IN CASA PINAMONTI MA QUESTA VOLTA A VINCERE E’ STATA VANESSA CHE HA SAPUTO SUBITO IMPOSTARE UNA TATTICA CHE NON HA LASCIATO SCAMPO ALLA SORELLA GIULIA.NEL TERZA DONNE UNA MAI DOMA ELENA SANTINI, HA CONQUISTATO IL PRIMO GRADINO DEL PODIO SCONFIGGENDO LA COMPAGNA DI SQUADRA MARTINA TORRESANI IN UNA SFIDA AVVINCENTE.

RISULTATI FINALI:

UNDER 10 F : TOMOIAGA DIANA -CASAGRANDE VERONICA 61 61

UNDER 10 M : EMANUELLI DENIS-BONETTI PANCHER SIMONE 61 60

UNDER 12M:  SANTINI DAMIANO-FERRETTI CHRISTIAN 76-16-10/8

UNDER 12 F: MOROTTI MARTINA-FAURI VERONICA 64-36-10/8

UNDER14 F:  PINAMONTI VANESSA-PINAMONTI GIULIA 62-46-10/3

UNDER 14M: PENASA LEONARDO -SANTINI DAMIANO 64 63

TERZA M : CORRADINI LORENZO- CELLA ALESSANDRO 62 62

TERZA F: SANTINI ELENA -TORRESANI MARTINA 61 64

ALLA PROSSIMA.………………………

3+NC FEMMINILE: TORRESANI MARTINA E SANTINI ELENA

UNDER 14 FEMMINILE: PINAMONTI VANESSA E PINAMONTI GIULIA

3+NC MASCHILE: CELLA ALESSANDRO E CORRADINI LORENZO

UNDER 10 FEMMINILE: CASAGRANDE VERONICA E TOMOIAGA DIANA

UNDER 10 MASCHILE: PANCHER SIMONE E EMANUELLI DENIS

UNDER 12 FEMMINILE: VERONICA FAURI E MOROTTI MARTINA

UNDER 12 MASCHILE FERRETTI CHRISTIAN E SANTINI DAMIANO

UNDER 14 MASCHILE: PENASA LEONARDO E SANTINI DAMIANO