CHIUDE I BATTENTI ANCHE LA 39 ^ EDIZIONE DEL TORNEO NAZIONALE VILLE D’ANAUNIA

Dal 29 luglio al 7 agosto si √® disputato il torneo nazionale di tennis Ville D’Anaunia giunto alla 39^ edizione.Una settimana di intenso tennis dove ragazzini di tutte le et√†, nella prima parte della giornata, si sono sfidati a suon di diritti e rovesci ;mentre la seconda parte era ad appannaggio degli adulti .Si √® potuto assistere ad incontri all’ultimo respiro dove la forza mentale prevaleva su quella fisica e tecnica.Si √® visto un ottimo livello di gioco specialmente nei giovani ,nel confronto tra le varie scuole della provincia.Nei giovani a farla da padrone ,sono state le scuole e i ragazzi dei grossi circoli,(vedi Trento,Rovereto) con strutture importanti, ma anche i nostri atleti hanno dimostrato di saper competere e vincere .Nota positiva arriva dalla nostra Diana Tomoiaga che nel 12 femminile sbaragliava il campo a tutte le concorrenti .Era iscritta anche nel 14 f dove √® riuscita ad arrampicarsi fino alla finale, cedendo alla pi√Ļ quotata avversaria dopo una partita, alla quale assisteva il Maestro Vinicio, visibilmente soddisfatto.Buona la prova anche di Mattia Barbacovi, che uscito anzitempo dal 14 m ,si prendeva una rivincita nel tabellone dell’under 16, aggiudicandosi la seconda piazza.Nel terza le cose erano gi√† scontate.Infatti sia nel tabellone femminile che in quello maschile i due atleti di casa ,Bice Fedrizzi e Lorenzo Corradini cresciuti nel vivaio del nostro circolo sotto l’ala protettrice del maestro Vinicio ,si aggiudicavano entrambi la posta pi√Ļ alta.Chiusi i battenti del 39¬į torneo Ville D’anaunia si pensa gi√†¬† alla 40^ EDIZIONE con nuove proposte.

TUTTI I RISULTATI:

UNDER 8 M

UNDER 10M/F

FINALE:

BATTISTI G.LUCA 62 63 GENETTI  ANDREA

SINISGALLI GRETA 64 46 10/8 SGARBOSSA VIOLA

 UNDER 12M/F

FINALE:

EMANUELLI DENIS 76 62 BERNARDI DAVIDE

TOMOIAGA DIANA 61 62 MASO ARINA

 UNDER 14M/F

FINALE:

EMANUELLI DENIS 62 62 PALLANCH NICHOLAS

LAVARINI CAMILLA 63 62 TOMOIAGA DIANA

UNDER 16 M/F

FINALE:

RECLA FRANCESCO 62 64 BARBACOVI MATTIA

PINAMONTI VANESSA 61 26 10/7 PINAMONTI GIULIA

TERZA M/F

FINALE:

FEDRIZZI BICE 60 62 MOROTTI MARTINA

CORRADINI LORENZO  63 64 BERLOFFA LORENZO

BRAVI…BRAVI….BRAVI!!!!!!!!